Как выбрать смеситель для ванной

Как выбрать смеситель для ванной

Выбирая смеситель, многие задают вопрос, какой смеситель для ванны лучше. Ассортимент смесителей для ванной очень большой, они различаются по форме, дизайну, типу управления, особенностям монтажа и функционалу,  материалу изготовления. При выборе смесителя надо учитывать разводку труб, принцип работы смесителя, достоинства и недостатки, особенности интерьера. Ведь смеситель не просто устройство для подачи воды, но и украшение ванной, который может подчеркнуть стиль вашего интерьера.

В ванную комнату подбирают смеситель для раковины, душевую стойку и смеситель для ванны с душем.

Все смесители для ванной отличаются по типу подачи воды.

Смеситель для ванны однорычажный - температура и струя воды регулируется одной ручкой, поворачивая ее вверх или вниз, вправо-влево. Смеситель картриджного типа самый покупаемый. Недостаток устройства - картридж засоряется и иногда требует замены, что очень просто сделать.

Двухвентильный смеситель - еще совсем недавно был очень популярен. Регулировка потока и температуры осуществляется двумя вентилями. В основе устройства - кран-буксы с прокладками. Прокладки часто выходят из строя и требуют замены. При смешивании воды происходит ее перерасход. Его преимущество - цена.

Термостатический смеситель - подает воду заданной температуры, автоматически ее регулируя. Очень надежный и безопасный кран, но очень дорогой.

Каскадный смеситель - устройство с широким изливом, подача воды напоминает по форме небольшой водопад. Может управляться сенсорно, электронно и механически. Это красивый, но дорогой и неэкономичный вариант.

Сенсорный смеситель - бесконтактное устройство. Сенсорные датчики реагируют на тепло рук или на движение, включая воду. Они существенно экономят воду. Их часто устанавливают в общественных местах, но редко в домах.

Комбинированный смеситель - имеет поворачивающийся излив, вода одновременно регулируется как в кране, так и в душе. Главный его недостаток - небольшой срок эксплуатации.

Выбираем смеситель для ванны в зависимости от метода крепления.

Напольный смеситель - подходит для просторной ванной комнаты, с ванной в центре помещения. Смеситель крепится к полу и имеет вид трубки с рычагом или вентилем  для управления потоком воды.

Смеситель для душа настенный - самый популярный, встречающийся во многих ваннах. Чаще всего применяют однорычажные и вентильные комбинированные смесители.

Врезной смеситель - используют для маскировки шлангов и труб. Монтируют смеситель на  на борт ванны. Выглядит красиво, но приводит к изнашиванию шланга.

Встроенный смеситель для ванны - встраивается в стену, снаружи остается только сам смеситель.

Недостаток - трудность монтажа, а при протечке, нужно разбирать стену.

Также при выборе смесителя обратите внимание на материал, из которого он сделан и на покрытие.

Корпус смесителя чаще всего изготавливают из металла, латуни, бронзы, легированной стали, пластика, керамики. Используют хромированное, никелевое или эмалевое покрытие. Более долговечные смесители металлические или из бронзовых сплавов. Покрытие хромом - самое долговечное, не вызывает аллергии.

Выбирая излив поворотный или неподвижный, руководствуйтесь тем, что дети или пожилые люди могут опереться на поворотный излив и могут или вывернуть или сместить и затопить помещение.

Душевая стойка с ручным и верхним душем на простой штанге. Покрытие чаще всего серебристого цвета, но есть и графитовые оттенки. Стойка подойдет любой ванной комнате.

Стойка для душа может быть смонтирована в уголок ванной комнаты или в душевую кабину.

Смеситель для ванны с душем - лейки для душа идут в основном в комплекте.  Выбирайте устройство для ванной с небольшим набором функций, часто их количество ухудшает качество. Шланг лучше выбирать мягкий, его можно легко заменить.

Выбирая смеситель для раковины, смотрите на ее глубину. От того какая форма раковины зависит высота излива смесителя. Чтобы раковина и смеситель дополняли друг друга, выбирайте их из одной коллекции.

На многих смесителях установлен аэратор, который экономит воду.

Подведем итог.

Определитесь, сколько смесителей вам надо в ванную комнату, как будете их крепить. Смеситель должен быть удобным для вас, надежным. Выбирайте более тяжелые по весу модели. Качественные смесители для ванной не могут стоить дешево, но все зависит от вашей платежеспособности. Приобретайте продукцию надежных производителей. Товар должен иметь сертификат безопасности и гарантийный талон. Если есть сомнения, вам всегда придут на помощь консультанты магазина и помогут с выбором.


Возврат к списку