Как ухаживать за каменными мойками

Как ухаживать за каменными мойками

В настоящее время все большим спросом пользуются каменные мойки. Каменные мойки – тихие, имеют большой срок службы, красивые и прочные. Мойки из искусственного и натурального камня отлично смотрятся на любой кухне, независимо от ее оформления.

Но многих интересует вопрос, сложно ли ухаживать за каменными мойками.  

Давайте разбираться.

Каждый день мы моем посуду, роняем различные предметы, льем в раковину остатки различных красящих напитков, масла, химические средства, включаем то горячую, то холодную воду, ставим в раковину емкости с кипятком. Как избежать появления известкового налета, различных пятен, царапин и сколов.

Каменные мойки бывают из натурального и искусственного камня.

Мойка из натурального камня -  настоящая роскошь, очень дорогая, изготавливается из мрамора, гранита или оникса. Натуральный камень – пористый, требует много внимания, дополнительного ухода.

Мойка из искусственного камня – гладкая, не имеет пор, поэтому она устойчива к красящим веществам, бытовой химии, перепадам температур и механическим воздействиям.

Чтобы каменная мойка оставалась как новая, нужно соблюдать правила ухода за изделием:

  • С момента установки раковины следите за ее состоянием.

  • После каждого использования ополосните и протрите мойку мягкой салфеткой или губкой.

  • Если надо вылить кипяток, сначала откройте кран с холодной водой, так вы избежите появления трещин.

  • Используйте специальные подставки для горячей посуды.

  • Применяйте специальные моющие средства в виде геля или крема, в составе которых отсутствуют кислоты, щелочи, фосфаты и хлор.

  • Старайтесь избегать сильных ударов.

  • Если у вас появились глубоко въевшихся пятен или известковый налет, то закройте сливное отверстие и наполните мойку водой, добавив чистящее средство. Лучше не сливать этот состав целую ночь, после чего слить, ополоснуть и следует насухо протереть мойку. У вас пятна на крыле - используйте губку и чистящее средство.

Если следовать правилам по уходу, то ваша мойка останется красивой и будет служить вам многие годы.

Совет от специалиста: “Соблюдайте ежедневные правила ухода из статьи и раз в неделю проводите обработку мойку от известкового налета, даже если вы его не видите. Этого достаточно, чтобы

мойка прослужила вам долгие годы, не потеряв внешнего вида”.

Покупайте каменные мойки и получайте удовольствие от ее внешнего вида и работы с ней.


Возврат к списку