Как выбрать смеситель для кухни

Как выбрать смеситель для кухни

Многие сталкиваются с проблемой выбора смесителя для кухни. Какой смеситель лучше для кухни?

Краном на кухне мы пользуемся в 10 раз чаще, чем в ванной, поэтому кухонный смеситель должен быть прочным, функциональным, удобным, с большим сроком службы, сочетаться с мойкой и интерьером. Перед тем как купить смеситель для кухни надо выяснить, чем отличаются модели, и какой именно тип смесителя подойдет вам. Ассортимент данной продукции просто огромен – много производителей, моделей и разнообразный ценовой диапазон.

Смесители для кухни различают:

  • по типу управления;

  • особенностям излива;

  • типу монтажа;

  • материалу изготовления.

По типу управления смесители делятся:

Двухвентильный (двухрычажный) смеситель. Это классический вариант, знакомый всем с детства. Имеет две кран-буксы, между которыми расположен излив. Подача воды регулируется поворотом вентилей. Кран-букса для смесителей отвечает за регулировку воды и бывает керамическая и с червячным механизмом. Недостаток таких смесителей – недолговечность прокладок, сложность замены керамической буксы и перерасход воды.

Однорычажный смеситель. Пользуется большой популярностью, с ним можно задать необходимую температуру воды и мощность потока одним движением руки. Используются картриджи для смесителя керамические или термостатические. Такие смесители надежны и долговечны. Если картридж выйдет из строя, его легко можно заменить.

Бесконтактный (сенсорный) смеситель. Это электронный смеситель, нужно просто поднести руки под кран и вода польется. Но у него есть существенный недостаток - высокая цена.

Излив для смесителя - особенности.

Важно, чтобы струя воды попадала в центр мойки и было удобно пользоваться краном. Поэтому предлагаются изливы различной высоты, формы.

Угол поворота излива недорогих моделей в основном 120-140 градусов, но есть модели с поворотом на 180 и 360 градусов. Существую смесители с фиксированным изливом. Выбор зависит от размеров кухни и мойки.

Смесители с изливом отличаются формой: Г-образной; R-образной; S-образной; J-образной и С-образной. Сопло может быть как круглым, так и сплющенным, и квадратным.

Изливы делятся по отношению к мойке на низкие поворотные - от 15,5 см до 18,4 см, на средние - 23,5 см, 21,6 см, 20 см и высокие поворотные - 28 см. Если излив низкий, возможны трудности набора воды в высокие емкости, а с высоким изливом возможно разбрызгивание. Выбор высоты излива зависит от глубины вашей мойки.

Выдвижные смесители более надежны и удобны. Высокий ли смеситель с выдвижной лейкой или низкий  с выдвижной лейкой, излив  можно вынуть из «гнезда» на расстояние 60-120 см сантиметров.

Можно наливать воду за пределами мойки. Аэраторы и выдвижные лейки на смесителях экономят воду, создают дополнительные удобства. Лейка помогает хорошо промыть зелень, ягоды.

Смесители 2 в 1 - со встроенной системой фильтрации. Здесь два излива - один с очищенной водой, второй - с обычной.

Смеситель для кухни с гибким изливом не выдвигается, можно менять угол наклона и направлять поток воды.

Куда крепить кухонный смеситель

Крепить смеситель можно тремя способами - в отверстии мойки, на столешнице или на стене. Поэтому выбирая, посмотрите на особенности крепления.

Из какого материала выбрать смеситель.

Сегодня нам предлагают смесители из различных материалов, но какой выбрать и как материал влияет на срок эксплуатации.

Силумин (сплав кремния с алюминием) - используется при производстве бюджетных моделей. Не отличается долговечностью.

Лучший материал для смесителей - латунь и бронза. Такие краны надежны и прослужат долгие годы. они нейтральны для водной среды. Часто их покрывают слоем никеля или хрома. Это придает кранам современный вид и внешнюю защиту. Покрытие бывает матовое и блестящее. На матовом меньше видны разводы.

Смесители из нержавеющей стали - как и краны из медных сплавов надежны и гигиеничны. Но имеют высокую цену.

Керамические и гранитные смесители - по надежности уступают металлическим и  имеют небольшой срок эксплуатации. Но выглядят стильно и красиво, особенно в сочетании со столешницей из такого же материала.

Пластмасса - не подвергаются коррозии, устойчивы к водной среде, но недолговечны. Лучше использовать такие смесители на даче.

Самый практичный смеситель -  где, внутренние элементы выполнены из керамики, а внешние – из металла. И еще, хороший смеситель – это тяжелый смеситель.


Выбирая для себя смеситель на кухню, определитесь с функциями и внешним видом. Не покупайте дешевые и легкие модели, ведь скупой платит дважды. Обращайте внимание на производителя. Доверяйте проверенным брендам, которые хорошо зарекомендовали себя, таким как ULGRAN или VeryStone.

Пусть выбранный вами смеситель соответствует дизайну и размерам мойки и будет удобен в использовании.



Возврат к списку