Уход за кухонной мойкой

Уход за кухонной мойкой

Уход за мойкой для кухни в большинстве случаев сводится к очистке ее поверхности от различных загрязнений. Способы и средства избавления от них обуславливаются, прежде всего, материалом изготовления сантехнического прибора. Так как сегодня самыми популярными являются мойки из нержавеющей стали и искусственного камня, мы расскажем об уходе за моделями, сделанными из данных материалов.

Предварительно отметим, что регулярность процедур - это гарантия простоты и легкости удаления загрязнений. Всегда проще избавиться от свежих пятен и жира, чем ждать их накопления и проводить много времени за генеральной уборкой рабочей кухонной зоны.

Уход за мойкой из нержавеющей стали

Если правильно ухаживать за такой моделью, то ее красивую внешность можно сохранить на долгие годы (при условии осторожного обращения с мойкой, отсутствии царапин, вмятин и т.д.).

Ежедневный уход сводится к обработке чаши и канта мыльным раствором или мягким моющим средством. Затем поверхность нужно сполоснуть водой и протереть насухо. На эту процедуру потребуется максимум 3-5 минут, но если это делать регулярно, то стальной блеск и красота изделия сохранится надолго.

Нержавейка не любит абразивных химических средств и различных щеток из металла. Их применение быстро приведет к появлению царапин на поверхности мойки.

Что делать, если загрязнения довольно сильные?

Ниже приведены варианты устранения сложных загрязнений с нержавейки:

  1. Четыре части уксуса смешайте с одной частью воды и протрите поверхности мойки тряпкой или губкой.

  2. Разведите уксус раствором перекиси водорода в пропорции 3 к 1. Данное средство позволит удалить старые пятна жира.

  3. Наполните чашу горячей водой и добавьте в неё лимонную кислоту. Через несколько часов слейте воду. Это эффективный способ удаления накипи и отложений солей с металла.

  4. Смочите тряпочку лимонным соком и протрите поверхности мойки.

  5. Приобретите специальную бытовую химию, которая подходит для изделий из нержавеющей стали, и строго следуйте инструкции по использованию.

Уход за мойкой из композитного камня.

Сантехника из искусственного камня еще более привлекательная и прочная в сравнении с моделями из нержавейки. Но и уход таким красивым мойкам требуется регулярный, иначе от изначальной привлекательности вскоре не останется и следа.

Композитные вещества могут пострадать от кислот (в том числе пищевых, к примеру, фруктовых), органических растворителей, сильных колебаний температуры. Поэтому при выборе средств для ухода, отдавайте предпочтение специализированной продукции, которая не нанесет искусственному камню дополнительного вреда.

Ежедневный уход за такой мойкой предполагает своевременное удаление любых пятен пищи (чая, кофе и т.д.). Если этого не делать, то загрязнения могут въесться внутрь, а значит избавиться от них будет намного сложнее.

Для регулярного ухода подойдет средство для мытья посуды, жидкое мыло. После очистки протрите поверхности мойки насухо, желательно микрофиброй.

Рекомендации по удалению въевшихся пятен:

  1. Бороться со следами чая и кофе помогает лимонная кислота и сок лимона.

  2. Старые загрязнения на искусственном камне хорошо выводит горчичный порошок.

  3. Избавиться от налета возле смесителя или других металлических элементов помогает обычная зубная паста.

  4. Специальные средства для очистки изделий, сделанных из искусственного камня.

  5. Стойкие, въевшиеся загрязнения хорошо удаляет популярная бытовая химия, включая Белизну и Доместос. Но увлекаться средствами с хлором не стоит, так как это вредит композитному камню. Прибегайте к ним лишь в случае острой необходимости, когда другие способы не дали плодов.

Еще несколько советов при очистке моек:

  • защищайте кожу рук, надевая перчатки;
  • не смешивайте различную химию, чтобы не навредить мойке и собственному здоровью;
  • после завершения процедуры очистки, убедитесь, что следов чистящих веществ на поверхности чаши нет;
  • учитывайте рекомендации по уходу производителя вашей кухонной мойки.

Возврат к списку